|
|
イベント名 |
会 場 |
|
1日 |
日本最西端与那国島国際カジキ釣り大会 |
与那国町久部良漁港を基地とする近海及び沿岸 |
|
|
帆船模型フェスタ |
沖縄県庁1Fフロアー、おもろまち駅、県庁前駅、具志川メインシティー |
|
|
|
2日 |
無人島アドベンチャープログラム |
渡嘉敷村前島海洋少年団エリア |
|
|
日本最西端与那国島国際カジキ釣り大会 |
与那国町久部良漁港を基地とする近海及び沿岸 |
|
|
まるごと沖縄クリーンビーチ2005〜1万人のクリーンアップ大作戦〜 |
玉城村玉城海岸 |
|
|
今帰村内海岸 |
|
|
帆船模型フェスタ |
沖縄県庁1Fフロアー、おもろまち駅、県庁前駅、具志川メインシティー |
|
|
|
3日 |
マリーナ美ら海体験教室 |
宜野湾港マリーナ及び周辺海域 |
|
|
無人島アドベンチャープログラム |
渡嘉敷村前島海洋少年団エリア |
|
|
日本最西端与那国島国際カジキ釣り大会 |
与那国町久部良漁港を基地とする近海及び沿岸 |
|
|
まるごと沖縄クリーンビーチ2005〜1万人のクリーンアップ大作戦〜 |
多良間村ナガサキ海岸 |
|
|
帆船模型フェスタ |
沖縄県庁1Fフロアー、おもろまち駅、県庁前駅、具志川メインシティー |
|
|
|
4日 |
まるごと沖縄クリーンビーチ2005〜1万人のクリーンアップ大作戦〜 |
渡名喜村あがり浜ビーチ |
|
|
帆船模型フェスタ |
沖縄県庁1Fフロアー、おもろまち駅、県庁前駅、サンエー那覇メインプレイス |
|
|
|
5日 |
まるごと沖縄クリーンビーチ2005〜1万人のクリーンアップ大作戦〜 |
北大東村西海岸 |
|
|
帆船模型フェスタ |
沖縄県庁1Fフロアー、おもろまち駅、県庁前駅、サンエー那覇メインプレイス |
|
|
|
6日 |
まるごと沖縄クリーンビーチ2005〜1万人のクリーンアップ大作戦〜 |
北大東村北海岸 |
|
|
帆船模型フェスタ |
沖縄県庁1Fフロアー、おもろまち駅、県庁前駅、サンエー那覇メインプレイス |
|
|
|
7日 |
帆船模型フェスタ |
沖縄県庁1Fフロアー、おもろまち駅、県庁前駅、サンエー那覇メインプレイス |
|
|
|
8日 |
まるごと沖縄クリーンビーチ2005〜1万人のクリーンアップ大作戦〜 |
下地町上地海岸 |
|
|
下地町前浜ビーチ |
|
|
帆船模型フェスタ |
沖縄県庁1Fフロアー、 |
|
|
おもろまち駅、県庁前駅、 |
|
|
サンエー那覇メインプレイス |
|
9日 |
無人島アドベンチャープログラム |
渡嘉敷村前島海洋少年団エリア |
|
|
まるごと沖縄クリーンビーチ2005〜1万人のクリーンアップ大作戦〜 |
波の上ビーチ辻側 |
|
|
開催時間:17:00〜18:10 |
|
|
|
帆船模型フェスタ |
沖縄県庁1Fフロアー、 |
|
|
おもろまち駅、県庁前駅 |
|
|
サンエー那覇メインプレイス |
|
10日 |
マリーナ美ら海体験教室 |
宜野湾港マリーナ及び周辺海域 |
|
|
無人島アドベンチャープログラム |
渡嘉敷村前島海洋少年団エリア |
|
|
まるごと沖縄クリーンビーチ2005〜1万人のクリーンアップ大作戦〜 |
佐敷町海岸 |
|
|
北谷町美浜風車下海岸 |
|
|
海中道路 |
|
|
帆船模型フェスタ |
沖縄県庁1Fフロアーおもろまち駅、県庁前駅サンエー那覇メインプレイス |
|
|
|
|
|
11日 |
帆船模型フェスタ |
沖縄県庁1Fフロアー、おもろまち駅、県庁前駅、サンエー那覇メインプレイス |
|
|
|
12日 |
帆船模型フェスタ |
沖縄県庁1Fフロアー、おもろまち駅、県庁前駅、サンエー那覇メインプレイス |
|
|
|
13日 |
まるごと沖縄クリーンビーチ2005〜1万人のクリーンアップ大作戦〜 |
クマザ海岸 |
|
|
北大東村江崎海岸 |
|
|
帆船模型フェスタ |
沖縄県庁1Fフロアー、おもろまち駅、県庁前駅、サンエー那覇メインプレイス |
|
|
|
14日 |
まるごと沖縄クリーンビーチ2005〜1万人のクリーンアップ大作戦〜 |
北大東村沖縄海岸 |
|
|
大度海岸 |
|
|
帆船模型フェスタ |
沖縄県庁1Fフロアー、おもろまち駅、県庁前駅、サンエー那覇メインプレイス |
|
|
|
15日 |
まるごと沖縄クリーンビーチ2005〜1万人のクリーンアップ大作戦〜 |
平良市パイナガマビーチ |
|
|
平良市砂川ビーチ |
|
|
伊良部町牧山海岸 |
|
|
伊良部町佐良浜漁港 |
|
|
伊良部鯖置海岸 |
|
|
伊良部町白鳥海岸 |
|
|
伊良部町佐和田の浜 |
|
|
伊良部町渡口の浜 |
|
|
帆船模型フェスタ |
沖縄県庁1Fフロアー、おもろまち駅、県庁前駅、サンエー那覇メインプレイス |
|
|
|
16日 |
オープニング |
那覇港湾施設(那覇軍港)、那覇市ぶんかテンブス館前広場、県民広場 |
|
|
・那覇市ぶんかテンブス館前広場:14:00〜15:30 |
|
|
・県民広場:17:00〜17:55 |
|
|
・那覇軍港特設ステージ:17:00〜18:00 |
|
|
りっか・りっか!!「マリンフェスタ」 |
那覇港湾施設(那覇軍港) |
|
|
・開催時間:13:00〜21:00 |
|
|
|
大阪市所有帆船「あこがれ」の一般見学会及び体験乗船 |
那覇港湾施設(那覇軍港) |
|
|
・開催時間:10:00〜17:00 |
|
|
|
クルーズ船「モビーディック号」の一般開放 |
那覇港湾施設(那覇軍港) |
|
|
海洋博公園サマーフェスティバル2005 |
海洋博公園 |
|
|
漂着物アート展 |
石垣市民会館展示ホール |
|
|
第22回県知事旗争奪海人沖縄万座ハーリーフェスティバル |
万座ビーチホテル&リゾート |
|
|
無人島アドベンチャープログラム |
渡嘉敷村前島海洋少年団エリア |
|
|
帆船模型フェスタ |
沖縄県庁1Fフロアー、おもろまち駅、県庁前駅、サンエー那覇メインプレイス |
|
|
|
17日 |
りっか・りっか!!「マリンフェスタ」 |
那覇港湾施設(那覇軍港) |
|
|
・開催時間:10:00〜21:00 |
|
|
|
航海訓練所練習汽船「銀河丸」の一般見学会 |
那覇港湾施設(那覇軍港) |
|
|
・開催時間:10:00〜15:30 |
|
|
|
大阪市所有帆船「あこがれ」の一般見学会及び体験乗船 |
那覇港湾施設(那覇軍港) |
|
|
・開催時間:10:00〜16:30 |
|
|
|
海上保安庁航路標識測定船「つしま」の一般見学会 |
那覇港湾施設(那覇軍港) |
|
|
・開催時間:10:00〜16:00 |
|
|
|
クルーズ船「モビーディック号」の一般開放 |
那覇港湾施設(那覇軍港) |
|
|
Beach Games in 波の上 |
波の上ビーチ(那覇市) |
|
|
・開催時間:9:00〜17:10 |
|
|
|
マリンフェスティバルin沖縄2005 |
宜野湾港マリーナ |
|
|
漂着物アート展 |
石垣市民会館展示ホール |
|
|
みなとフェスタ2005in平良港 |
平良港 |
|
|
石垣港みなとまつり |
石垣港離島桟橋 |
|
|
那覇港湾施設めぐり |
那覇港 |
|
|
総合展示訓練 |
那覇港西方海域 |
|
|
マリーナ美ら海体験教室 |
宜野湾港マリーナ及び周辺海域 |
|
|
無人島アドベンチャープログラム |
渡嘉敷村前島海洋少年団エリア |
|
|
なはみなと探検ツアー |
那覇港 |
|
|
まるごと沖縄クリーンビーチ2005〜1万人のクリーンアップ大作戦〜 |
豊見城市瀬長島 |
|
|
久高島 |
|
|
宜野座村周辺海岸 |
|
|
帆船模型フェスタ |
沖縄県庁1Fフロアー、おもろまち駅、県庁前駅、サンエー那覇メインプレイス |
|
|
|
18日 |
りっか・りっか!!「マリンフェスタ」 |
那覇港湾施設(那覇軍港) |
|
|
・開催時間:10:00〜21:00 |
|
|
|
航海訓練所練習汽船「銀河丸」の一般見学会 |
那覇港湾施設(那覇軍港) |
|
|
・開催時間:10:00〜17:00 |
|
|
|
大阪市所有帆船「あこがれ」の一般見学会及び体験乗船(セイル・ドリル) |
那覇港湾施設(那覇軍港) |
|
|
・開催時間:10:00〜16:30 |
|
|
|
海上保安庁航路標識測定船「つしま」の一般見学会 |
那覇港湾施設(那覇軍港) |
|
|
・開催時間:10:00〜17:00 |
|
|
|
クルーズ船「モビーディック号」の一般開放 |
那覇港湾施設(那覇軍港) |
|
|
Beach Games in 波の上 |
波の上ビーチ(那覇市) |
|
|
・開催時間:9:00〜18:15 |
|
|
|
夢のメッセージボトル |
座間味港 |
|
|
マリンフェスティバルin沖縄2005 |
宜野湾港マリーナ |
|
|
灯台一般自由解放 |
読谷村 |
|
|
第20回世界の帆船模型展 |
浦添市役所1Fロビー |
|
|
まるごと沖縄クリーンビーチ2005〜1万人のクリーンアップ大作戦〜 |
ぎのわんトロピカルビーチ周辺 |
|
|
西表島大見謝橋付近海岸 |
|
|
中城湾港新港地区内海岸 |
|
|
帆船模型フェスタ |
沖縄県庁1Fフロアー、おもろまち駅、県庁前駅、サンエー那覇メインプレイス |
|
|
|
19日 |
シネマin"ジェミナイ" |
那覇港(新港ふ頭) |
|
|
開催時間:11:00〜14:00、13:00〜16:00 |
|
|
|
第20回世界の帆船模型展 |
浦添市役所1Fロビー |
|
|
帆船模型フェスタ |
沖縄県庁1Fフロアー、おもろまち駅、県庁前駅、サンエー那覇メインプレイス、 |
|
|
|
20日 |
航海訓練所練習汽船「銀河丸」の一般見学会 |
那覇港湾施設(那覇軍港) |
|
|
・開催時間:9:00〜11:00 |
|
|
|
気象庁海洋気象観測船「長風丸」の一般見学会 |
那覇港湾施設(那覇軍港) |
|
|
・開催時間:10:00〜12:00、14:30〜16:30 |
|
|
|
海の総合展 |
県立武道館アリーナ棟、那覇港湾施設(那覇軍港) |
|
|
開催時間:10:00〜18:00 |
|
|
|
記念式典 |
沖縄コンベンションセンター劇場 |
|
|
祝賀会 |
ラグナガーデンホテル(羽衣の間) |
|
|
海のシンポジウム |
沖縄コンベンションセンター会議場A1 |
|
|
・開催時間:14:00〜16:30 |
|
|
|
海の総合展・臨時海の相談室 |
県立武道館アリーナ棟 |
|
|
「全国中学校海の絵画コンクール」沖縄地方展 |
県立武道館アリーナ棟 |
|
|
第20回世界の帆船模型展 |
浦添市役所1Fロビー |
|
|
帆船模型フェスタ |
沖縄県庁1Fフロアー、おもろまち駅、県庁前駅、サンエー那覇メインプレイス |
|
|
|
21日 |
気象庁海洋気象観測船「長風丸」の一般見学会 |
那覇港湾施設(那覇軍港) |
|
|
・開催時間:10:00〜12:30、14:30〜16:30 |
|
|
|
海の総合展 |
県立武道館アリーナ棟、那覇港湾施設(那覇軍港) |
|
|
開催時間:10:00〜18:00 |
|
|
|
海の総合展・臨時海の相談室 |
県立武道館アリーナ棟 |
|
|
「全国中学校海の絵画コンクール」沖縄地方展 |
県立武道館アリーナ棟 |
|
|
気候講演会 |
県庁4階講堂 |
|
|
第20回世界の帆船模型展 |
浦添市役所1Fロビー |
|
|
帆船模型フェスタ |
沖縄県庁1Fフロアー、おもろまち駅、県庁前駅、サンエー那覇メインプレイス |
|
|
|
22日 |
親と子のお天気教室 |
浦添市中央公民館 |
|
|
第20回世界の帆船模型展 |
浦添市役所1Fロビー |
|
|
帆船模型フェスタ |
沖縄県庁1Fフロアー、おもろまち駅、県庁前駅、サンエー那覇メインプレイス |
|
23日 |
りっか・りっか!!「マリンフェスタ」 |
那覇港湾施設(那覇軍港) |
|
|
・開催時間:10:00〜21:00 |
|
|
|
海フェスタ杯全琉ハーリー |
那覇港湾施設(那覇軍港) |
|
|
・開催時間:10:30〜17:30 |
|
|
|
鯨海峡とかしき島ヨットレース |
宜野湾港マリーナ〜渡嘉敷島 |
|
|
本部海洋まつり |
谷茶公園、渡久地港 |
|
|
第十一管区海上保安本部所属巡視船による一般公開 |
中城湾内海域 |
|
|
無人島アドベンチャープログラム |
渡嘉敷村前島海洋少年団エリア |
|
|
第20回世界の帆船模型展 |
浦添市役所1Fロビー |
|
|
帆船模型フェスタ |
沖縄県庁1Fフロアー、おもろまち駅、県庁前駅、サンエー那覇メインプレイス |
|
|
|
24日 |
りっか・りっか!!「マリンフェスタ」 |
那覇港湾施設(那覇軍港) |
|
|
・開催時間:10:30〜17:30 |
|
|
|
海フェスタ杯全琉ハーリー |
那覇港湾施設(那覇軍港) |
|
|
・開催時間:10:30〜17:30 |
|
|
|
夢のメッセージボトル |
津堅島 |
|
|
親子うみんちゅ体験 |
平敷屋漁港(うるま市) |
|
|
中城湾港新港地区みなとまつり(フィナーレ) |
中城湾港(新港地区) |
|
|
・開催時間:11:00〜20:00 |
|
|
|
てだこハーリー大会 |
牧港漁港 |
|
|
本部海洋まつり |
谷茶公園、渡久地港 |
|
|
第十一管区海上保安本部所属巡視船による体験航海(事前募集) |
中城湾内海域 |
|
|
マリーナ美ら海体験教室 |
宜野湾港マリーナ及び周辺海域 |
|
|
無人島アドベンチャープログラム |
渡嘉敷村前島海洋少年団エリア |
|
|
帆船模型フェスタ |
沖縄県庁1Fフロアー、おもろまち駅、県庁前駅、サンエー那覇メインプレイス |
|
|